«Старт дан! О начале реализации социально значимого проекта «Я сам»
Грантовая субсидия в размере почти двух миллионов рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поступила этим летом в наше Учреждение. Финансовая помощь пойдёт на реализацию социально значимого проекта «Я сам», который позволит организовать учебное сопровождаемое проживание детей с инвалидностью.
В рамках данного проекта планируется создать учебно-тренировочное пространство, которое предполагает возможность проведения мероприятий по социальному сопровождению детей-инвалидов с целью приобретения навыков самообслуживания, ориентирования в социальной среде, умения адаптироваться к коммуникации в социуме. Реализация проекта обеспечит подготовку воспитанников к самостоятельному проживанию, а так же позволит поддержать максимально возможную самостоятельность в организации их быта, занятости и досуга.
В настоящее время сформирована целевая группа проекта из 15 воспитанников в возрасте от 14 до 16 лет, разработаны необходимые нормативные и методические документы, заключены договора о межведомственном взаимодействии с организациями-соисполнителями мероприятий проекта. Параллельно ведутся монтажно-строительные работы по оборудованию учебно-тренировочной квартиры.